Регистрация
Логин (E-Mail):Пароль:

Чужой компьютер | Забыли пароль?

ЗВОНИТЕ НАМ:
SportSon
SportSon

Статьи

2011
ДСК Карусель - правильный выбор Если вы ведете здоровый образ жизни, вам небезразлично здоровье ваших детей, то для вас недорогие, надежные, удобные спортивные комплексы.

Борьба с упрямством

«Вашему малышу 2 – 3 года, такая лапонька, бегает, уже болтает, играет и радует вас с каждым днем все больше и больше. Нет?» - «Все бы хорошо, но если бы не его упрямство и непослушание. Неуправляем, капризен и упрям! Никакого сладу с ним нет! И сил моих тоже нет его уговаривать!» – это ответ большинства родителей, чьим деткам чуть больше двух.

Борьба с упрямством вашего малыша сделает его намного упрямее

Если все так, то поздравляем! У вашего малыша все прекрасно и развивается он как надо. Отложите ремень подальше и вооружитесь чувством юмора и хитростью.

Дело в том, что в этом возрасте начинает взрослеть его мозг и левое полушарие, отвечающее за логику и аналитическое мышление, работает активнее, чем прежде. Именно поэтому у него появляется желание всем управлять и все контролировать самостоятельно. Он начинает проявлять свое я и сильно нуждается в признании своей самости, своей точки зрения. Ему не в домёк, что он делает что-то не так. Он просто это делает по-своему. Малыш по-настоящему увлечен своим новым состоянием, ему кажется, что все может и ему все по плечу. Он хочет быть сильным и значимым.

А нам, взрослым, кажется, что все это делает он назло или поступает крайне глупо и абсурдно. Мы гнем свою линию, встаем в позу большого родителя и всеми возможными способами, не исключая ремня, усмиряем и ломаем самостоятельность и самость своего ребенка. Родители вступают в настоящую схватку со своими детьми, изъявляя свою волю и требуя беспрекословного послушания. Порой, глядя на таких родителей, кажется, будто они ненавидят своих детей. Конечно, это не так и, конечно, вы любите своего малыша больше всего на свете.

Тогда, поверьте, все эти крики, наказания, таскания за руку и т.д. ломают волю и самость вашего малыша безвозвратно. Не успеете оглянуться, как ваш самостоятельный карапуз станет молчаливым, испуганным и неуверенным в себе. Некоторые в этом возрасте малыши, побежденные или «затюканные» своими «большими» родителями даже начинают писаться, появляются признаки заикания и нескладной речи.

Вы же не хотите сломить своего ребенка! Тогда вашим лучшим помощниками станут чувство юмора и хитрость. Будьте мудрыми и гибкими со своим карапузом. И дайте ему побольше свободы. Единственное исключение составляет прямая угроза жизни и здоровью вашего ребенка. Правило 1/3 очень помогает. Оно заключается в следующем:  1/3 случаев уступаем, 1/3 стоим на своем, 1/3 – оставить вопрос открытым, т.е. отвлекаем или хитрим.

Еще очень помогают простые и понятные правила. Если мультики смотрим до восьми, значит, смотрим мультики до восьми. Всегда.  И не надо делать исключений и поблажек – они всегда оборачиваются против вас. Получив нежданную награду, ребенок будет требовать ее всегда.

Справиться с упрямством своего ребенка и позволить ему вырасти волевым, уверенным в себе и самостоятельным человеком может каждый родитель. А помочь ему в это сможет хорошее настроение и уверенность в собственных силах. Поэтому родителям нужно позаботиться и о себе. Когда не хватает сил, от оптимизма не осталось и следа, и просто хочется плакать, лучшим выходом будет посвятить себе хотя бы пару дней. Сходите на тренинг или на танцы, в фитнес-клуб или творческую мастерскую. Все самое интересное и полезное в творчестве и саморазвитии ищите на нашем портале.


© 2009 - 2024, SportSon.ru - здоровья вашим детям. создание сайта Helium Studio