Регистрация
Логин (E-Mail):Пароль:

Чужой компьютер | Забыли пароль?

ЗВОНИТЕ НАМ:
SportSon
SportSon

Статьи

2011
ДСК Карусель - правильный выбор Если вы ведете здоровый образ жизни, вам небезразлично здоровье ваших детей, то для вас недорогие, надежные, удобные спортивные комплексы.

Подробно о домашних комплексах

C ростом благосостояния и комфорта городской жизни объем и напряженность физической деятельности взрослых и особенно детей упали значительно ниже оптимальной дозы, необходимой для нормального развития, что гипокинезия и гиподинамия становятся болезнями века и причиной многих, особенно сердечно-сосудистых заболеваний. Противостоять этой тенденции века и стали - в меру своих возможностей - менять условия и уклад нашей семейной жизни так, чтобы не только максимально удовлетворить потребность детей в движении, но и развить у них эту потребность. Спортснаряды совершенно необходимы не только в комнате, но и в детском саду, во дворе, в детских парках, на пляжах - везде, где есть дети, потому что что это одно из эффективнейших средств для удовлетворения потребности ребенка в движении, необходимом для его развития.

Подробно о домашних комплексах

Маленький ребенок обычно начинает с того, что топчется вокруг комплекса, а потом берется за кольца или перекладину. Позже он пробует поджимать ножки, а потом уже пытается зацепится за ступеньки. Когда же ручки малыша окрепнут, он может не только висеть на кольцах, но и раскачиваться на них сколько сам сможет. Тогда же он овладевает сложным упражнением, прекрасно развивающим брюшной пресс, - подниманием ног из виса к перекладине или к кольцам. Если это получается хорошо, то следом уже пойдет и "лягушка" на кольцах, и вис на подколенках на перекладине и на кольцах вниз головой. Сильные руки позволяют рано овладеть подтягиванием, спокойно совершать разные упражнения на перекладине. Чем крепче становятся малыш, тем больше ему хочется двигаться и придумывать новые необычные движения на снарядах. Иногда может возникнуть мысль "Ой, упадет! Ой, надорвется!" , но этого не надо бояться. Куда страшнее, если бы всего этого не было. Ведь малыш благодаря такой спортивной обстановке становятся не только сильным, ловким, но и очень осторожным. Он тонко чувствует меру своих возможностей, то есть что ему под силу, а что еще нет.

У детей свои трудности, а у взрослых другие. Давление на ребенка возбуждает у него либо страх, либо строптивость и, уж во всяком случае, сковывает, как бы парализует желание и волю самого ребенка. Вряд ли это приохотит малыша к занятиям. Матерям надо бы воздержаться от моментальной, часто преждевременной помощи при первой же трудности малыша. Знаю по себе, как это трудно, но нужно! Излишняя опека, "дрожание" над малышом, предотвращение малейших ушибов и любых падений порождают в нем нерешительность, несамостоятельность и неосторожность: ведь за него об опасностях думает мама! Что же выходит: заставлять - плохо, опекать - еще хуже, а что тогда нужно, чтоб получалось? Радоваться, просто радоваться, когда малышу что-то удается, - это главный стимул для успешных занятий с ребенком. Самый совершенный спорткомплекс не вызывает его интереса, не "срабатывает", если если взрослые останутся равнодушны к тому, что с ним делает ребенок, как у него получается.

Как долго ребенок может заниматься на спорткомплексе ? Это очень индивидуально. Если ребенок, например, долго бежит, он просто устанет, и бежать дальше ему будет неприятно. Сработает чувство усталости, и он отдохнет. Перегрузка, таким образом, возможна только там, где ребенка заставят бежать против его желания или делать что-то через силу. В игре такого не бывает, значит, игровая обстановка - надежная защита от перегрузокв том числе и силовых. Тут, видимо, тоже происходит стихийное определение своих возможностей, нужное для жизни во многих случаях.

В итоге спортивный комплекс развивает у ребенка не только чувство осторожности, ловкость и силу, он помогает ему образно мыслить, определять свои действия до их осуществления и правильно выполнять их. Ребенок учится «ответственности за свои действия» с малых лет и в игре и в других ситуациях. Вначале под присмотром родителей а потом и самостоятельно, ребенок развивается намного быстрее и активнее по сравнению со своими обычными сверстниками.


© 2009 - 2024, SportSon.ru - здоровья вашим детям. создание сайта Helium Studio