Регистрация
Логин (E-Mail):Пароль:

Чужой компьютер | Забыли пароль?

ЗВОНИТЕ НАМ:
SportSon
SportSon

Статьи

2011
ДСК Карусель - правильный выбор Если вы ведете здоровый образ жизни, вам небезразлично здоровье ваших детей, то для вас недорогие, надежные, удобные спортивные комплексы.

Упражнения на брусьях

Упражнения на брусьях — любимое занятие гимнастов. В спортивной среде считается, что тот, кто не умеет проделывать различные движения на брусьях, тот не гимнаст! «Какое мне дело до гимнастов» — подумает человек, далекий от спорта, но если ему хочется укрепить и развить главные мускулы рук, спины, груди и живота, и если он читает эту статью, в таком случае, брусья — верное средство на пути к цели.

Упражнения на брусьях

Упражнения на брусьях показаны не только взрослым, они отлично подходят для спортивных тренировок детей и подростков. Профессиональные тренеры считают, что тренировка на брусьях подростка или ребенка должна состоят в основном из упражнений со своим весом. Именно отжимания на брусьях особенно полезны в данном возрасте.

Перед тем, как приступить к занятиям на брусьях, важно определиться с шириной этих спортивных снарядов. Она должна быть немного больше ширины плеч. Слишком большое расстояние может привести к травме, а слишком узкое сместит нагрузку на трицепсы. Если возможно, следует опробовать несколько параллельных спортивных брусьев с разной шириной. Перед началом гимнастических упражнений на брусьях нужно убедиться, что они прочны и надежны, что брусья не будут раскачиваться во время отжиманий.

Перед началом упражнений на перекладине и брусьях, важно найти такое положение, которое обеспечит наиболее сильное и удобное движение. Следует распределять нагрузку по всем мышцам, которые участвуют в движении. Не стоит сосредотачивать нагрузку на какой-то одной мышечной группе. Перед отжиманием рекомендуется тщательно разминаться.

Вот комплекс упражнений на брусьях, которые полезно выполнять для совершенствования физического состояния:

  1. Отжим в упоре. Возьмитесь за концы брусьев, а затем подскочите и повисните, опираясь на жерди согнутыми ногами. Ноги нужно держать вместе. Начатье подниматься и вновь опускаться, постепенно распрямляя и сгибая руки. Следует выполнять 5-7 таких отжимов.
  2. Размахивание в упоре. Нужно взяться за кончики брусьев и прыжком вверх-вперед вскочить на жерди, опираясь на них выпрямленными руками. Затем начать раскачивать тело вперед и назад, делая взмахи ногами и всем телом. Качаться следует свободно и плавно, как часовой маятник. Сделать 5-6 размахиваний.
  3. Соскок, прогнувшись. Зайти на середину брусьев и прыжком вверх вскочить на согнутые руки, прыжком вверх их выпрямить, после чего начать размахивание. Сделать 2-3 размахивания, и когда ноги и корпус будут находиться сзади, сделать соскок. Для этого нужно передать тяжесть тела в левую или правую сторону, прогнуть спину и перенести ноги и корпус вбок через левую или правую жердь. Таким образом, вы соскочите боком к брусьям.
  4. Подъем разгибом.
    Перед тем как разучить этот прием, нужно сделать два подготовительных упражнения.
  • Размахивание в упоре на подмышках. Встаньте между брусьями, и, подпрыгнув, повисните на подмышках. Обхватив жерди руками, начинайте раскачиваться всем телом, делая взмахи ногами вперед и назад. Нужно сделать 3-4 маха, замедлиться, остановиться и соскочить.
  • Подъем и сед ноги врозь. Повторить 1-2 размаха, и в момент маха вперед сильно занести ноги над собой, как будто хотите прижать их к плечам. Сделать резкое движение ногами вверх-вперед и оттолкнуться от жердей. Разведите ноги врозь и, опуская из вниз, сядьте впереди рук на жерди. Сев на жерди, перенесите между ними ноги, сделайте размахивание в упоре и соскочите махом назад, прогнувшись.

После того, как вы освоите эти два упражнения, вы сможете выполнять подъем с разгибом. Для этого после размахивания на подмышках, сгруппируйтесь и сделайте рывок вверх-вперед, при этом ноги нужно держать вместе сжатыми. После толчка, когда тело поднимется вверх, сделайте упор на прямые руки. Корпус выпрямится, ноги пройдут между брусьями назад. Их такого положения сделайте размахивание и соскочите назад, прогнувшись.

Программа упражнений на брусьях чаще всего направлена на тренировку бицепса. Упражнения на брусьях для бицепса можно выполнять следующим образом. Примите стартовое положение на брусьях и плавно опускайтесь вниз, избегая сильной растяжки мышц. В нижней позиции руки согнуть под прямым углом. Вернувшись в исходное положение, полностью выпрямите руки в локтевых суставах.

На брусьях отлично тренируется пресс. Возьмитесь за брусья, развернувшись спиной к снаряду. Обопритесь на брусья, подвесив себя на локтях, прямые ноги должны быть вытянуты вниз. Согните ноги в коленях, приняв таким образом исходное положение. Начинайте постепенно поднимать таз вверх. Затем вернитесь в исходное положение. Систематически выполняя упражнения на брусьях для пресса, вы в ближайшее время увидите результат.

Спортивная гимнастика на брусьях отлично укрепляет группы мышц груди, пресс, делает рельефными и сильными руки. Важно соблюдать технику выполнения упражнений на брусьях. Но, привыкнув к определенной нагрузке, необходимо ее увеличивать. Известные спортсмены к ремню на поясе прикрепляют дополнительный груз для усиления эффекта от занятий.

Занимаясь по такой программе тренировок на брусьях, соблюдая постоянство и ведя здоровый образ жизни, можно построить очень красивую фигуру, укрепить физическое состояние и выносливость организма, повысить тонус и, главное, почувствовать удовлетворение от физических нагрузок.


© 2009 - 2024, SportSon.ru - здоровья вашим детям. создание сайта Helium Studio