Регистрация
Логин (E-Mail):Пароль:

Чужой компьютер | Забыли пароль?

ЗВОНИТЕ НАМ:
SportSon
SportSon

Статьи

2011
ДСК Карусель - правильный выбор Если вы ведете здоровый образ жизни, вам небезразлично здоровье ваших детей, то для вас недорогие, надежные, удобные спортивные комплексы.

Выбираем детский спортивный комплекс

Правильно подобранный домашний или уличный детский спортивный комплекс станет лучшим подарком вашему ребенку. Уделите выбору некоторое время – и малыш будет в восторге! Детские спортивные комплексы тем и хороши, что их можно составлять по собственному усмотрению, добавляя к ним различный спортивный инвентарь.

Выбираем детский спортивный комплекс

Комплексы тем и хороши, что их можно составлять по собственному усмотрению. Собирать различное оборудование можно поэтапно, в соответствии с возрастом ребенка. Комбинируйте спортивные аксессуары, создавайте уникальный детский комплекс – но не забывайте о некоторых правилах выбора.

Вначале стоит сориентироваться с основными критериями: вы должны точно представлять, какую площадь можно будет выделить под комплекс. Современные детские спортивные комплексы могут уместиться на 2 кв.м., и этого будет вполне достаточно для маленького ребенка. Для малыша постарше, соответственно, и пространства требуется больше.

Также стоит решить, какой способ крепления для вас предпочтительнее: враспор или к стене. Это также зависит от габаритов помещения.

Далее необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлено оборудование для комплекса. Деревянные детские спортивные комплексы, конечно, более экологичны и эстетичны, особенно в детской комнате, однако эти плюсы уравновешивает достаточная хрупкость таких конструкций – нагрузка не должна превышать 60-75 кг. Так что если у вас не один ребенок, такие комплексы вам не подойдут. Металлические комплексы прочнее (максимум нагрузки – около 100-150 кг). Брусья и ступеньки металлических лестниц могут быть достаточно тонкими – подходящими для самых маленьких детей.

Также подумайте, будете ли сами заниматься время от времени на комплексе (между прочим, детский комплекс прекрасно «справляется» и с взрослыми) – в случае положительного ответа выбирайте металлическое оборудование. И обратите внимание на шведские стенки шириной не менее 60-65 см и расстоянием между ступеньками 20-24 см (диаметр ручек и брусьев рукохода не более 3 см).

Далее главным критерием для выбора спортивного оборудования будет служить только возраст чада. Итак, последовательность составления комплекса выглядит следующим образом:

Если малышу около года:
  • Купите шведскую стенку, спортивный мат (обязательно). Этим можно и ограничиться.
  • Шаг лестницы шведской стенки не должен превышать 20 см.
  • Диаметр ручек лестницы – не более 3 см.
Если ребенку более 2 лет:
  • Дополните комплекс гимнастическими кольцами, деревянными качелями и веревочной лестницей.
  • Веревочную лестницу стоит закрепить у пола.

Если ребенку от 3 до 8 лет, спектр подходящего оборудования значительно расширяется: можно приобрести горку, трапецию, баскетбольное кольцо, веревочную лестницу, грушу – да практически весь пакет дополнительных спортивных аксессуаров! Неплохим приобретением станет гимнастическое бревно – достаточно специфическое оборудование, поэтому стоит реально оценить возможности своего ребенка.

И непременно следите за ребенком, когда он занимается на комплексе! По крайней мере, в возрасте от года до трех малыш нуждается в присмотре.

Но прежде чем озаботиться покупкой комплекса, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Возможно, он определит некоторые ограничения по занятиям спортом для вашего малыша, хотя это сомнительно. Здоровый и правильно развивающийся ребенок полон энергии, и спортивный комплекс с готовностью примет ее на себя.

Если вы приобщите ребенка к спорту с самого детства, будьте уверены, он будет вам благодарен! Главное, чтобы занятия спортом приносили удовольствие как вам, так и малышу.


© 2009 - 2024, SportSon.ru - здоровья вашим детям. создание сайта Helium Studio