Регистрация
Логин (E-Mail):Пароль:

Чужой компьютер | Забыли пароль?

ЗВОНИТЕ НАМ:
SportSon
SportSon

Статьи

2011
ДСК Карусель - правильный выбор Если вы ведете здоровый образ жизни, вам небезразлично здоровье ваших детей, то для вас недорогие, надежные, удобные спортивные комплексы.

Спорт во время беременности

Спорт и беременность — два совместимых понятия или явные антонимы? Можно ли заниматься спортом при беременности? Можно и нужно. Врачи настоятельно рекомендуют беременным женщинам делать спортивные упражнения.

Спорт во время беременности

Важность занятий спортом в период беременности доказана и не вызывает сомнений. Но возникает вопрос, каким именно спортом можно заниматься беременным женщинам. Давайте подробнее поговорим об этом важном вопросе.

Во-первых, существует неоспоримый факт, что беременность — никакая не болезнь, и ограничивать себя приходится разве что вредными привычками и нездоровым образом жизни, которые, в принципе, никогда не могли бы принести вам пользу. Более того, беременность — отличный повод начать новую жизнь, уделяя максимум внимания своему здоровью. Так что если вы до беременности не занимались спортом, попробуйте начать спортивные занятия. На рост и развитие плода, а также на физиологическое течение беременности и родов занятия спортом не несут негативного влияния. Конечно, предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом о том, что у вас нет никаких противопоказаний.

Для женщины регулярные занятия спортом просто необходимы. Физические возможности организма повышаются, стабилизируется психо-эмоциональная устойчивость, кроме того, улучшается деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем. Гимнастика при беременности положительно влияет на обмен веществ, вследствие чего мама и ее будущий малыш получают достаточное количество кислорода.

Спортивные занятия для беременных должны включать в себя специальные и общеразвивающие физические упражнения, которые направлены на укрепление мышц позвоночника и дыхательные занятия.

Перед тем как начать спортивные упражнения, женщина должна проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях и определить уровень физической выносливости. Спортивные занятия для беременных не должны включать в себя те виды спорта, которые связаны с бегом, прыжками, резкими движениями и поднятием тяжестей. Например, занятия аэробикой дома следует заменить более плавной гимнастикой. Спорт на ранних сроках беременности может подразумевать шейпинг, йогу. Пластичная гимнастика, плавание очень полезны.

Если до беременности вы активно занимались спортом, то в первом триместре беременности вполне допустимо сохранить прежние нагрузки. Частично можно сохранить нагрузку и во втором триместре, но это уже зависит от вашего состояния. Со второй половины второго триместра рекомендуется прекратить нагрузку на пресс.

Тем женщинам, которые не занимались самостоятельно спортом до беременности, уместно посоветовать гимнастику на специальных курсах по подготовке к родам.

Даже те, кому противопоказаны физические нагрузки в период беременности, могут делать простые дыхательные упражнения и расслабления, которые помогут поддерживать хорошую форму. Бодифлекс — так называется специальная гимнастика для беременных, основанная на правильном дыхании.

До какого срока показан спорт во время беременности? Если будущая мама проходит занятия на специальных курсах, то спортивные упражнения допускаются вплоть до самых родов. Если же женщина делает упражнения для беременных дома, то следует запомнить основное правило занятия спортом при беременности: прислушиваться к своему организму. Ваш организм не хуже любого врача сумеет подсказать, какие упражнения следует выполнять, какие ограничить. Таким образом, вы сможете самостоятельно распределять нагрузку.

Теперь давайте подробнее рассмотрим виды спорта и их совмещение с беременностью.

Бег в начале беременности не рекомендуют, со второго триместра небольшие беговые нагрузки могут быть разрешены по усмотрению врача.

Лыжи разрешаются практически весь период беременности при условии снижения нагрузки. Однако, в районах гор катание на лыжах категорически запрещено по соображениям опасности движения и недостатка кислорода.

Верховая езда. Беременным следует воздержаться от катания на лошади.

Волейбол во время беременности запрещен.


Велоспорт подразумевает опасность падения. Тем не менее, снижение нагрузки и осторожность не позволяют включать этот вид спорта в запрещенный список нагрузок при беременности.

Коньки сравнимы со всеми перечисленными характеристиками велосипедного спорта.

Парашютный спорт противопоказан при беременности.

Плавание является прекрасным и необходимым при беременности видом спорта. Но прежде чем погрузиться в природный водоем, надо определить, чистая ли там вода. В речке или в пруду не рекомендуется купаться беременным по гигиеническим соображениям. Выбирая бассейн, поинтересуйтесь насколько часто производится смена воды.

Ныряние прыжки в воду категорически запрещены во время беременности.

Теннис разрешается врачами лишь до 4-5 месяца беременности при условии снижения нагрузок.

Беременность и спорт — не миф, а реальность. Допустимые спортивные нагрузки полезны для здоровья беременных женщин, более того, они просто необходимы для подготовки к родам и поддержании формы будущей матери. Не стоит подводить свой организм, полностью отказываясь от занятий спортом при беременности. Тем не менее, не стоит забывать о советах и противопоказаниях доктора.


© 2009 - 2024, SportSon.ru - здоровья вашим детям. создание сайта Helium Studio