Регистрация
Логин (E-Mail):Пароль:

Чужой компьютер | Забыли пароль?

ЗВОНИТЕ НАМ:
SportSon
SportSon

Статьи

2011
ДСК Карусель - правильный выбор Если вы ведете здоровый образ жизни, вам небезразлично здоровье ваших детей, то для вас недорогие, надежные, удобные спортивные комплексы.

Упражнения для беременных

Жизнь в движении — залог здоровья и долголетия. Вы это прекрасно понимаете и стараетесь включать в свой распорядок дня физические упражнения и занятия спортом. Но при наступлении беременности каждая женщина задается вопросом, какой темп физической активности допустим в «интересном положении». Прежде всего, давайте разберемся, является ли спорт для вас опасностью или благом.

Физические упражнения для беременных

Можно ли беременным заниматься фитнесом?

При нормальном течении беременности в организме женщины происходят изменения, которые являются следствием приспособления материнского организма к новым условиям существования, связанным с развитием плода. При беременности все органы функционируют нормально, но с повышенной нагрузкой. Для сохранения и укрепления здоровья беременной женщины огромное значение имеет физкультура. Наблюдения показали, что у женщин, которые во время беременности занимаются специальной гимнастикой, роды протекают быстрее и легче. И в послеродовом периоде у них реже наблюдаются осложнения.

В женской консультации всегда предупреждают, что заниматься спортом можно только в тех случаях, когда беременность протекает без осложнений. Физические упражнения для беременных способствуют укреплению нервной системы, улучшению дыхания и работы сердца, развитию мышц живота. Особенно они полезны тем женщинам, которые ведут сидячий и малоподвижный образ жизни.

Физические упражнения для беременных лучше всего проводить утром, вскоре после сна. Разработана специальная методика лечебной физкультуры, которая содержит комплекс физических упражнений для беременных женщин с различными сроками беременности: до 16 недель, от 16 до 24, от 24 до 32, от 32 до 36 недель, а также в периоды второй-третий, четвертой-пятой и шестой-седьмой недель после родов.

Фитнес занятия для беременных могут осуществляться групповым методом или самостоятельно в домашних условиях. При последнем способе женщина должна периодически посещать врача по лечебной физкультуре.

Какие упражнения можно делать беременным?

Вот некоторые полезные упражнения для беременных:

  • Упражнение № 1. Ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, чуть присесть — вдох и руки опускаем вниз. Выпрямляемся — и выдох. Упражнение повторить три раза.
  • Упражнение № 2. Ноги на ширине плеч, руки вытянуты назад в сложены в замок. Производим наклоны головы: вверх-вниз, вправо-влево. Все по 6-8 раз.
  • Упражнение № 3. Ноги на ширине плеч, выполняем полуприседания с полувращением плечами — назад (полукруг плечами).
  • Упражнение № 4. Ноги на ширине плеч, носочки вперед. Приседая, поднимаем руки вверх, согнув в локтях. Повторить 8-10 раз. Это упражнение для мышц плеч, бедер и ягодиц для беременных.
  • Упражнение № 5. Ноги вместе. Делаем выпады назад попеременно каждой ногой, руки сводим впереди перед грудью, вытягивая вперед. Можно при этом держаться одной рукой за опору (например, стул). Повторить 8-10 раз. Это упражнение для задней поверхности бедра и груди.
  • Упражнение № 6. Отжимание от стены на ладонях (3-6 раз). Это упражнение для мышц груди.
  • Упражнение № 7. Ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях. Прогнуться в пояснице, руки держать на коленях и округлить спину, чуть задержаться и так три раза. Затем поставить ноги вместе и то же самое. Это упражнение для беременных для спины, помогает для расслабления мышц поясницы, где больше всего нагрузки.
  • Упражнение № 8. Лечь на пол так, чтобы поясница была прижата к полу, руки вытянуть вдоль тела, ноги согнуть в коленях. И попеременно подтягивать то одну, то другую ногу к животу, при этом коленом касаться живота. Повторить 8-10 раз. Это упражнение для пресса для беременных.
  • Упражнение №9. Руки на пояс. Вращение тазом попеременно в одну и другую стороны.
  • Упражнение № 10. Лечь на пол и потянуть ноги вверх, дотронуться пальцами рук до носочков ног и развести ноги в стороны. Это упражнение на стрейчинг (упражнение на растяжку) — расслабление, растяжка и восстановление дыхания.

Эти упражнения для беременных можно выполнять дома. Прежде чем начать выполнять гимнастические упражнения для беременных, стоит посоветоваться со своим врачом, есть ли какие-то предостережения. Фитнес для беременных дома должен быть ежедневным. Если же вы ограничены во времени, постарайтесь заниматься не реже трех раз в неделю. Помещение, где вы будете выполнять упражнения, должно быть обязательно проветрено, желательно на время проведения гимнастики оставить открытой форточку.

Помимо спортивных упражнений для беременных очень полезна ходьба. Она безопасна и показана на любом месяце беременности. В начале беременности допускается велосипед, но от велогонок лучше воздержаться. Беременным женщинам следует обратить внимание на плавание. Этим видом спорта можно заниматься без ограничений до конца беременности.

Какие упражнения нельзя делать беременным?

Нельзя делать резкие движения, прыжки, соскоки, силовые упражнения. Не рекомендуется сильно напрягаться, участвовать в спортивных соревнованиях. При занятиях спортом для беременных женщин ключевым словом должна быть умеренность. О слишком активных видах спорта (водные или горные лыжи, прыжки в воду, борьба, теннис) нужно забыть.

Если вы будете регулярно выполнять допустимые физические нагрузки, то в скором времени уведите результат. Ваше самочувствие и настроение значительно улучшатся, и вы с радостью будете ожидать появление малыша.


© 2009 - 2024, SportSon.ru - здоровья вашим детям. создание сайта Helium Studio