Регистрация
Логин (E-Mail):Пароль:

Чужой компьютер | Забыли пароль?

ЗВОНИТЕ НАМ:
SportSon
SportSon

Статьи

2011
ДСК Карусель - правильный выбор Если вы ведете здоровый образ жизни, вам небезразлично здоровье ваших детей, то для вас недорогие, надежные, удобные спортивные комплексы.

Упражнения на шведской стенке: детям рекомендуется баловаться

Шведская стенка – гениальное изобретение. Это самый универсальный спортивный снаряд, который может быть установлен в любом помещении, а также на открытом воздухе – и везде будет привлекать внимание ребенка. При этом на основе шведской стенки можно соорудить собственный уникальный мини-спортзал.

Упражнения на шведской стенке: детям рекомендуется баловаться

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок действительно полюбил физические занятия и спорт, его надо приучать к этому с детства. И никакими коврижками вы не заманите малыша к спортивным тренажерам, если он сам того не захочет. Однако шведская стенка совершенно к этому не относится – вспомните сами, как в детстве вы любили забираться на лесенки.

Упражнения на шведской стенке – это отличная тренировка для молодого растущего организма. Преодоление препятствий на пути к вершине лестницы, пропорциональные нагрузки на все группы мышц – все это развивает организм ребенка. А если малыш занимается дома и возле стенки расположен спортивный мат, то никакие падения не сломят боевой дух вашего спортсмена. Более того, занимаясь дома, ребенок научится рассчитывать свои силы и контролировать свои действия – для того чтобы успешно заниматься уже на открытом воздухе.

При этом упражнения на шведской стенке принесут удовольствие и взрослым, и детям.

Казалось бы, чего проще – залезть на стенку и качаться в свое удовольствие. Тем не менее, на комплексе можно выполнять самые разнообразные упражнения, полезные и интересные.

Самым популярным упражнением является подтягивание, очень эффективное упражнение для развития верхних мышц спины. Если во время подтягивания изменять хваты, можно развивать большие мышцы спины и плеча. В результате улучшается осанка, пропорции тела становятся более гармоничными.

Привлекательным для ребенка упражнением также является висение. Для выполнения этого упражнения, как и для подтягивания, необходимо добавить к шведской стенке перекладину или гимнастические кольца. Совсем маленький ребенок может просто спокойно повисеть на кольце, или на перекладине лестницы (при этом укрепляются мышцы ладоней, рук, плеч, груди, спины и пресса). С течением времени висеть можно дольше, а потом переходить на усложненный вис – на одной руке или вис на двух руках с подъемом ног. Естественно, такие упражнения требуют большего напряжения, но и эффект совершенно другой.

Также со временем малышу самому захочется залезать на стенку. Помогите ему справиться с этим сложным упражнением.

Это – минимальный набор упражнений на шведской стенке для самых маленьких. Конечно, при занятиях вы должны находиться радом с малышом, чтобы вовремя помочь ему.

Следующий комплекс упражнений рассчитан на малышей в возрасте 1,5-2 лет.

Упражнения, выполняемые из исходного положения лицом к стенке:

  • Захватить перекладину обеими руками повыше, отпустить ноги.
  • Встав на нижнюю перекладину, взяться руками за перекладину на уровне груди и присесть.
  • В том же положении - поочередное и одновременное отведение прямых ног назад.

Упражнения из исходного положения спиной к стенке:

  • Обхватить руками перекладину, расположенную повыше головы, ноги поставить на нижнюю перекладину; выгнуться вперед («дуга»);
  • Стоя на полу, прогибаться назад, постепенно перехватывая перекладину все ниже и ниже.

Если малыш постарше, ему подойдут такие упражнения (исходное положение – стоять на полу боком в стенке):

  • Положить одну ногу на перекладину на удобной высоте и, не сгибая ноги, наклониться к ней (поднимая ногу выше);
  • Положив прямую ногу на перекладину, слегка присесть на опорной ноге несколько раз;
  • То же упражнение выполнить, поменяв ноги.

© 2009 - 2024, SportSon.ru - здоровья вашим детям. создание сайта Helium Studio